Fase única

Período de jogos: 07/10/2011 a 15/10/2013

  1. Zona de classificação para a Copa do Mundo
  2. Vaga na repescagem contra país de outra confederação

Grupo único

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Argentina 32 16 9 5 2 35 15 20 66,7
2 Colômbia 30 16 9 3 4 27 13 14 62,5
3 Chile 28 16 9 1 6 29 25 4 58,3
4 Equador 25 16 7 4 5 20 16 4 52,1
5 Uruguai 25 16 7 4 5 25 25 0 52,1
6 Venezuela 20 16 5 5 6 14 20 -6 41,7
7 Peru 15 16 4 3 9 17 26 -9 31,3
8 Bolívia 12 16 2 6 8 17 30 -13 25,0
9 Paraguai 12 16 3 3 10 17 31 -14 25,0
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 16h00

    Uruguai Uruguai 4 x 2 Bolívia Bolívia

    Relato

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 18h05

    Equador Equador 2 x 0 Venezuela Venezuela

    Relato

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 20h10

    Argentina Argentina 4 x 1 Chile Chile

    Relato

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 22h15

    Peru Peru 2 x 0 Paraguai Paraguai

    Relato

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 11/10/2011 - 21h50

    Venezuela Venezuela 1 x 0 Argentina Argentina

    Relato

    Terça-feira, 11/10/2011 - 19h45

    Paraguai Paraguai 1 x 1 Uruguai Uruguai

    Relato

    Terça-feira, 11/10/2011 - 19h45

    Chile Chile 4 x 2 Peru Peru

    Relato

    Terça-feira, 11/10/2011 - 17h00

    Bolívia Bolívia 1 x 2 Colômbia Colômbia

    Relato

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 18h00

    Argentina Argentina 1 x 1 Bolívia Bolívia

    Relato

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 22h00

    Paraguai Paraguai 2 x 1 Equador Equador

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 22h00

    Colômbia Colômbia 1 x 1 Venezuela Venezuela

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 20h00

    Uruguai Uruguai 4 x 0 Chile Chile

    Relato

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 15/11/2011 - 19h00

    Colômbia Colômbia 1 x 2 Argentina Argentina

    Relato

    Terça-feira, 15/11/2011 - 23h00

    Venezuela Venezuela 1 x 0 Bolívia Bolívia

    Terça-feira, 15/11/2011 - 21h30

    Chile Chile 2 x 0 Paraguai Paraguai

    Terça-feira, 15/11/2011 - 19h00

    Equador Equador 2 x 0 Peru Peru

    Relato

  5. Rodada 5

    Sábado, 02/06/2012 - 19h30

    Argentina Argentina 4 x 0 Equador Equador

    Relato

    Sábado, 02/06/2012 - 17h10

    Bolívia Bolívia 0 x 2 Chile Chile

    Relato

    Domingo, 03/06/2012 - 19h00

    Peru Peru 0 x 1 Colômbia Colômbia

    Sábado, 02/06/2012 - 15h00

    Uruguai Uruguai 1 x 1 Venezuela Venezuela

    Relato

  6. Rodada 6

    Sábado, 09/06/2012 - 19h35

    Venezuela Venezuela 0 x 2 Chile Chile

    Sábado, 09/06/2012 - 17h00

    Bolívia Bolívia 3 x 1 Paraguai Paraguai

    Relato

    Domingo, 10/06/2012 - 15h30

    Uruguai Uruguai 4 x 2 Peru Peru

    Relato

    Domingo, 10/06/2012 - 18h00

    Equador Equador 1 x 0 Colômbia Colômbia

    Relato

  7. Rodada 7

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 20h10

    Argentina Argentina 3 x 1 Paraguai Paraguai

    Relato

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 17h30

    Colômbia Colômbia 4 x 0 Uruguai Uruguai

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 22h15

    Peru Peru 2 x 1 Venezuela Venezuela

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 18h00

    Equador Equador 1 x 0 Bolívia Bolívia

  8. Rodada 8

    Terça-feira, 11/09/2012 - 18h30

    Uruguai Uruguai 1 x 1 Equador Equador

    Relato

    Terça-feira, 11/09/2012 - 20h25

    Paraguai Paraguai 0 x 2 Venezuela Venezuela

    Terça-feira, 11/09/2012 - 22h25

    Peru Peru 1 x 1 Argentina Argentina

    Relato

    Terça-feira, 11/09/2012 - 16h30

    Chile Chile 1 x 3 Colômbia Colômbia

  9. Rodada 9

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 17h30

    Colômbia Colômbia 2 x 0 Paraguai Paraguai

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 21h00

    Argentina Argentina 3 x 0 Uruguai Uruguai

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 18h00

    Equador Equador 3 x 1 Chile Chile

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 17h00

    Bolívia Bolívia 1 x 1 Peru Peru

  10. Rodada 10

    Terça-feira, 16/10/2012 - 19h00

    Venezuela Venezuela 1 x 1 Equador Equador

    Relato

    Terça-feira, 16/10/2012 - 17h00

    Bolívia Bolívia 4 x 1 Uruguai Uruguai

    Relato

    Terça-feira, 16/10/2012 - 19h00

    Paraguai Paraguai 1 x 0 Peru Peru

    Relato

    Terça-feira, 16/10/2012 - 21h05

    Chile Chile 1 x 2 Argentina Argentina

    Relato

  11. Rodada 11

    Sexta-feira, 22/03/2013 - 21h00

    Argentina Argentina 3 x 0 Venezuela Venezuela

    Relato

    Sexta-feira, 22/03/2013 - 19h00

    Uruguai Uruguai 1 x 1 Paraguai Paraguai

    Relato

    Sexta-feira, 22/03/2013 - 23h10

    Peru Peru 1 x 0 Chile Chile

    Sexta-feira, 22/03/2013 - 17h00

    Colômbia Colômbia 5 x 0 Bolívia Bolívia

    Relato

  12. Rodada 12

    Terça-feira, 26/03/2013 - 17h00

    Bolívia Bolívia 1 x 1 Argentina Argentina

    Relato

    Terça-feira, 26/03/2013 - 18h00

    Equador Equador 4 x 1 Paraguai Paraguai

    Relato

    Terça-feira, 26/03/2013 - 21h30

    Chile Chile 2 x 0 Uruguai Uruguai

    Relato

    Terça-feira, 26/03/2013 - 21h00

    Venezuela Venezuela 1 x 0 Colômbia Colômbia

  13. Rodada 13

    Sexta-feira, 07/06/2013 - 19h05

    Argentina Argentina 0 x 0 Colômbia Colômbia

    Relato

    Sexta-feira, 07/06/2013 - 17h00

    Bolívia Bolívia 1 x 1 Venezuela Venezuela

    Sexta-feira, 07/06/2013 - 21h10

    Paraguai Paraguai 1 x 2 Chile Chile

    Sexta-feira, 07/06/2013 - 23h10

    Peru Peru 1 x 0 Equador Equador

  14. Rodada 14

    Terça-feira, 11/06/2013 - 18h00

    Equador Equador 1 x 1 Argentina Argentina

    Relato

    Terça-feira, 11/06/2013 - 21h30

    Chile Chile 3 x 1 Bolívia Bolívia

    Terça-feira, 11/06/2013 - 17h30

    Colômbia Colômbia 2 x 0 Peru Peru

    Relato

    Terça-feira, 11/06/2013 - 21h00

    Venezuela Venezuela 0 x 1 Uruguai Uruguai

    Relato

  15. Rodada 15

    Sexta-feira, 06/09/2013 - 19h30

    Paraguai Paraguai 4 x 0 Bolívia Bolívia

    Relato

    Sexta-feira, 06/09/2013 - 21h30

    Chile Chile 3 x 0 Venezuela Venezuela

    Sexta-feira, 06/09/2013 - 23h30

    Peru Peru 1 x 2 Uruguai Uruguai

    Relato

    Sexta-feira, 06/09/2013 - 17h30

    Colômbia Colômbia 1 x 0 Equador Equador

    Relato

  16. Rodada 16

    Terça-feira, 10/09/2013 - 19h00

    Uruguai Uruguai 2 x 0 Colômbia Colômbia

    Relato

    Terça-feira, 10/09/2013 - 17h00

    Bolívia Bolívia 1 x 1 Equador Equador

    Relato

    Terça-feira, 10/09/2013 - 22h40

    Paraguai Paraguai 2 x 5 Argentina Argentina

    Relato

    Terça-feira, 10/09/2013 - 20h55

    Venezuela Venezuela 3 x 2 Peru Peru

  17. Rodada 17

    Sexta-feira, 11/10/2013 - 20h00

    Argentina Argentina 3 x 1 Peru Peru

    Sexta-feira, 11/10/2013 - 18h00

    Equador Equador 1 x 0 Uruguai Uruguai

    Sexta-feira, 11/10/2013 - 18h00

    Colômbia Colômbia 3 x 3 Chile Chile

    Sexta-feira, 11/10/2013 - 17h30

    Venezuela Venezuela 1 x 1 Paraguai Paraguai

  18. Rodada 18

    Terça-feira, 15/10/2013 - 20h30

    Uruguai Uruguai 3 x 2 Argentina Argentina

    Relato

    Terça-feira, 15/10/2013 - 20h30

    Paraguai Paraguai 1 x 2 Colômbia Colômbia

    Relato

    Terça-feira, 15/10/2013 - 20h30

    Chile Chile 2 x 1 Equador Equador

    Relato

    Terça-feira, 15/10/2013 - 23h15

    Peru Peru 1 x 1 Bolívia Bolívia

PG -
Pontos ganhos;
J -
Jogos;
V -
Vitórias;
E -
Empates;
D -
Derrotas;
GP -
Gols pró;
GC -
Gols contra;
S -
Saldo de gols;
% -
Aproveitamento

Regulamento

As nove seleções jogam entre si em turno e returno. As quatro equipes mais bem colocadas classificam-se diretamente para a Copa do Mundo de 2014. O Brasil, sede do Mundial, já tem vaga assegurada.

A quinta colocada vai para a repescagem e enfrentará uma equipe de outra confederação, ainda não definida, em jogos de ida e volta, para definir mais um classificado para o Mundial do Brasil.

Caso duas ou mais equipes terminem com o mesmo número de pontos, a classificação será decidida, nesta ordem, por saldo de gols e número de gols marcados.

Em caso de nova igualdade entre dois ou mais times, o critério seguinte é o confronto direto, seguido pelo saldo de gols no confronto direto e número de gols das equipes em questão, e, por fim, sorteio.



Shopping UOL