Fase preliminar

As 12 seleções vencedoras dos confrontos passam para a 2ª fase

Período de jogos: 11/11/2011 a 16/11/2011

  1. Confronto 1

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 11h00

    Seychelles Seychelles 0 x 3 Quênia Quênia

    Terça-feira, 15/11/2011 - 11h00

    Quênia Quênia 4 x 0 Seychelles Seychelles

  2. Confronto 2

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 10h00

    Djibuti Djibuti 0 x 4 Namíbia Namíbia

    Terça-feira, 15/11/2011 - 16h00

    Namíbia Namíbia 4 x 0 Djibuti Djibuti

  3. Confronto 3

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 10h00

    Comores Comores 0 x 1 Moçambique Moçambique

    Terça-feira, 15/11/2011 - 15h00

    Moçambique Moçambique 4 x 1 Comores Comores

  4. Confronto 4

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 10h30

    Eritreia Eritreia 1 x 1 Ruanda Ruanda

    Terça-feira, 15/11/2011 - 11h30

    Ruanda Ruanda 3 x 1 Eritreia Eritreia

  5. Confronto 5

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 13h00

    São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe 0 x 5 Congo Congo

    Terça-feira, 15/11/2011 - 12h30

    Congo Congo 1 x 1 São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe

  6. Confronto 6

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 14h00

    Guiné-Bissau Guiné-Bissau 1 x 1 Togo Togo

    Terça-feira, 15/11/2011 - 13h30

    Togo Togo 1 x 0 Guiné-Bissau Guiné-Bissau

  7. Confronto 7

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 13h00

    Guiné Equatorial Guiné Equatorial 2 x 0 Madagascar Madagascar

    Terça-feira, 15/11/2011 - 10h45

    Madagascar Madagascar 2 x 1 Guiné Equatorial Guiné Equatorial

  8. Confronto 8

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 16h00

    Lesoto Lesoto 1 x 0 Burundi Burundi

    Terça-feira, 15/11/2011 - 10h30

    Burundi Burundi 2 x 1 Lesoto Lesoto

  9. Confronto 9

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 13h00

    Suazilândia Suazilândia 1 x 3 Congo RD Congo RD

    Terça-feira, 15/11/2011 - 12h30

    Congo RD Congo RD 5 x 1 Suazilândia Suazilândia

  10. Confronto 10

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 14h00

    Chade Chade 1 x 2 Tanzânia Tanzânia

    Terça-feira, 15/11/2011 - 11h00

    Tanzânia Tanzânia 0 x 1 Chade Chade

  11. Confronto 11

    Sábado, 12/11/2011 - 10h45

    Somália Somália 0 x 0 Etiópia Etiópia

    Quarta-feira, 16/11/2011 - 11h00

    Etiópia Etiópia 5 x 0 Somália Somália

Primeira fase

Período de jogos: 01/06/2012 a 10/09/2013

  1. Zona de classificação para a segunda fase

Grupo A

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Etiópia 13 6 4 1 1 8 5 3 72,2
2 África do Sul 11 6 3 2 1 12 5 7 61,1
3 Botsuana 7 6 2 1 3 7 10 -3 38,9
4 República Centro-Africana 3 6 1 0 5 5 12 -7 16,7
  1. Rodada 1

    Sábado, 02/06/2012 - 11h00

    República Centro-Africana República Centro-Africana 2 x 0 Botsuana Botsuana

    Domingo, 03/06/2012 - 10h00

    África do Sul África do Sul 1 x 1 Etiópia Etiópia

  2. Rodada 2

    Sábado, 09/06/2012 - 10h00

    Botsuana Botsuana 1 x 1 África do Sul África do Sul

    Domingo, 10/06/2012 - 10h00

    Etiópia Etiópia 2 x 0 República Centro-Africana República Centro-Africana

  3. Rodada 3

    Sábado, 23/03/2013 - 15h15

    África do Sul África do Sul 2 x 0 República Centro-Africana República Centro-Africana

    Domingo, 24/03/2013 - 10h00

    Etiópia Etiópia 1 x 0 Botsuana Botsuana

  4. Rodada 4

    Sábado, 08/06/2013 - 11h00

    República Centro-Africana República Centro-Africana 0 x 3 África do Sul África do Sul

    Relato

    Sábado, 08/06/2013 - 10h00

    Botsuana Botsuana 2 x 0 Etiópia Etiópia

    Relato

  5. Rodada 5

    Sábado, 15/06/2013 - 10h00

    Botsuana Botsuana 3 x 2 República Centro-Africana República Centro-Africana

    Domingo, 16/06/2013 - 10h00

    Etiópia Etiópia 2 x 1 África do Sul África do Sul

    Relato

  6. Rodada 6

    Sábado, 07/09/2013 - 10h30

    África do Sul África do Sul 4 x 1 Botsuana Botsuana

    Sábado, 07/09/2013 - 10h30

    República Centro-Africana República Centro-Africana 1 x 2 Etiópia Etiópia

    Relato

Grupo I

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Camarões 13 6 4 1 1 8 3 5 72,2
2 Líbia 9 6 2 3 1 5 3 2 50,0
3 Congo RD 6 6 1 3 2 3 3 0 33,3
4 Togo 4 6 1 1 4 4 11 -7 22,2
  1. Rodada 1

    Sábado, 02/06/2012 - 11h30

    Camarões Camarões 1 x 0 Congo RD Congo RD

    Domingo, 03/06/2012 - 12h30

    Togo Togo 1 x 1 Líbia Líbia

  2. Rodada 2

    Domingo, 10/06/2012 - 11h30

    Congo RD Congo RD 2 x 0 Togo Togo

    Domingo, 10/06/2012 - 11h00

    Líbia Líbia 2 x 1 Camarões Camarões

  3. Rodada 3

    Sábado, 23/03/2013 - 11h30

    Camarões Camarões 2 x 1 Togo Togo

    Relato

    Domingo, 24/03/2013 - 11h30

    Congo RD Congo RD 0 x 0 Líbia Líbia

  4. Rodada 4

    Sexta-feira, 07/06/2013 - 12h30

    Líbia Líbia 0 x 0 Congo RD Congo RD

    Domingo, 09/06/2013 - 12h30

    Togo Togo 0 x 3 Camarões Camarões

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 14/06/2013 - 12h30

    Líbia Líbia 2 x 0 Togo Togo

    Domingo, 16/06/2013 - 11h30

    Congo RD Congo RD 0 x 0 Camarões Camarões

  6. Rodada 6

    Domingo, 08/09/2013 - 12h30

    Togo Togo 2 x 1 Congo RD Congo RD

    Domingo, 08/09/2013 - 11h30

    Camarões Camarões 1 x 0 Líbia Líbia

    Relato

Grupo H

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Argélia 15 6 5 0 1 13 4 9 83,3
2 Mali 8 6 2 2 2 7 7 0 44,4
3 Benin 8 6 2 2 2 8 9 -1 44,4
4 Ruanda 2 6 0 2 4 3 11 -8 11,1
  1. Rodada 1

    Sábado, 02/06/2012 - 16h30

    Argélia Argélia 4 x 0 Ruanda Ruanda

    Domingo, 03/06/2012 - 12h00

    Benin Benin 1 x 0 Mali Mali

  2. Rodada 2

    Domingo, 10/06/2012 - 16h00

    Mali Mali 2 x 1 Argélia Argélia

    Domingo, 10/06/2012 - 10h30

    Ruanda Ruanda 1 x 1 Benin Benin

  3. Rodada 3

    Domingo, 24/03/2013 - 10h30

    Ruanda Ruanda 1 x 2 Mali Mali

    Terça-feira, 26/03/2013 - 16h30

    Argélia Argélia 3 x 1 Benin Benin

  4. Rodada 4

    Domingo, 09/06/2013 - 15h00

    Mali Mali 1 x 1 Ruanda Ruanda

    Domingo, 09/06/2013 - 12h00

    Benin Benin 1 x 3 Argélia Argélia

  5. Rodada 5

    Domingo, 16/06/2013 - 15h00

    Mali Mali 2 x 2 Benin Benin

    Domingo, 16/06/2013 - 10h30

    Ruanda Ruanda 0 x 1 Argélia Argélia

  6. Rodada 6

    Domingo, 08/09/2013 - 12h00

    Benin Benin 2 x 0 Ruanda Ruanda

    Terça-feira, 10/09/2013 - 16h30

    Argélia Argélia 1 x 0 Mali Mali

Grupo G

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Egito 18 6 6 0 0 16 7 9 100,0
2 Guiné 10 6 3 1 2 13 8 5 55,6
3 Moçambique 3 6 0 3 3 2 10 -8 16,7
4 Zimbábue 2 6 0 2 4 4 10 -6 11,1
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 01/06/2012 - 15h00

    Egito Egito 2 x 0 Moçambique Moçambique

    Domingo, 03/06/2012 - 10h00

    Zimbábue Zimbábue 0 x 1 Guiné Guiné

  2. Rodada 2

    Domingo, 10/06/2012 - 10h00

    Moçambique Moçambique 0 x 0 Zimbábue Zimbábue

    Domingo, 10/06/2012 - 14h00

    Guiné Guiné 2 x 3 Egito Egito

  3. Rodada 3

    Domingo, 24/03/2013 - 10h00

    Moçambique Moçambique 0 x 0 Guiné Guiné

    Terça-feira, 26/03/2013 - 14h00

    Egito Egito 2 x 1 Zimbábue Zimbábue

  4. Rodada 4

    Domingo, 09/06/2013 - 14h00

    Guiné Guiné 6 x 1 Moçambique Moçambique

    Domingo, 09/06/2013 - 10h00

    Zimbábue Zimbábue 2 x 4 Egito Egito

  5. Rodada 5

    Domingo, 16/06/2013 - 14h00

    Guiné Guiné 2 x 0 Zimbábue Zimbábue

    Domingo, 16/06/2013 - 10h00

    Moçambique Moçambique 0 x 1 Egito Egito

  6. Rodada 6

    Domingo, 08/09/2013 - 10h00

    Zimbábue Zimbábue 1 x 1 Moçambique Moçambique

    Terça-feira, 10/09/2013 - 11h00

    Egito Egito 4 x 2 Guiné Guiné

Grupo F

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Nigéria 12 6 3 3 0 7 3 4 66,7
2 Maláui 7 6 1 4 1 4 5 -1 38,9
3 Quênia 6 6 1 3 2 4 5 -1 33,3
4 Namíbia 5 6 1 2 3 2 4 -2 27,8
  1. Rodada 1

    Sábado, 02/06/2012 - 10h00

    Quênia Quênia 0 x 0 Maláui Maláui

    Domingo, 03/06/2012 - 12h00

    Nigéria Nigéria 1 x 0 Namíbia Namíbia

  2. Rodada 2

    Sábado, 09/06/2012 - 09h30

    Maláui Maláui 1 x 1 Nigéria Nigéria

    Sábado, 09/06/2012 - 13h00

    Namíbia Namíbia 1 x 0 Quênia Quênia

  3. Rodada 3

    Sábado, 23/03/2013 - 12h00

    Nigéria Nigéria 1 x 1 Quênia Quênia

    Relato

    Sábado, 23/03/2013 - 12h00

    Namíbia Namíbia 0 x 1 Maláui Maláui

  4. Rodada 4

    Quarta-feira, 05/06/2013 - 10h00

    Quênia Quênia 0 x 1 Nigéria Nigéria

    Relato

    Quarta-feira, 05/06/2013 - 09h30

    Maláui Maláui 0 x 0 Namíbia Namíbia

  5. Rodada 5

    Quarta-feira, 12/06/2013 - 09h30

    Maláui Maláui 2 x 2 Quênia Quênia

    Quarta-feira, 12/06/2013 - 16h00

    Namíbia Namíbia 1 x 1 Nigéria Nigéria

    Relato

  6. Rodada 6

    Sábado, 07/09/2013 - 12h00

    Nigéria Nigéria 2 x 0 Maláui Maláui

    Domingo, 08/09/2013 - 10h00

    Quênia Quênia 1 x 0 Namíbia Namíbia

Grupo E

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Burkina Fasso 12 6 4 0 2 7 4 3 66,7
2 Congo 11 6 3 2 1 7 3 4 61,1
3 Gabão 7 6 2 1 3 5 6 -1 38,9
4 Níger 4 6 1 1 4 6 12 -6 22,2
  1. Rodada 1

    Sábado, 02/06/2012 - 15h00

    Burkina Fasso Burkina Fasso 0 x 3 Congo Congo

    Domingo, 03/06/2012 - 12h00

    Níger Níger 3 x 0 Gabão Gabão

  2. Rodada 2

    Sábado, 09/06/2012 - 11h30

    Congo Congo 1 x 0 Níger Níger

    Sábado, 09/06/2012 - 11h30

    Gabão Gabão 1 x 0 Burkina Fasso Burkina Fasso

  3. Rodada 3

    Sábado, 23/03/2013 - 11h30

    Congo Congo 1 x 0 Gabão Gabão

    Sábado, 23/03/2013 - 15h00

    Burkina Fasso Burkina Fasso 4 x 0 Níger Níger

  4. Rodada 4

    Sábado, 08/06/2013 - 11h30

    Gabão Gabão 0 x 0 Congo Congo

    Relato

    Domingo, 09/06/2013 - 12h00

    Níger Níger 0 x 1 Burkina Fasso Burkina Fasso

  5. Rodada 5

    Sábado, 15/06/2013 - 11h30

    Congo Congo 0 x 1 Burkina Fasso Burkina Fasso

    Sábado, 15/06/2013 - 12h00

    Gabão Gabão 4 x 1 Níger Níger

  6. Rodada 6

    Sábado, 07/09/2013 - 12h30

    Burkina Fasso Burkina Fasso 1 x 0 Gabão Gabão

    Sábado, 07/09/2013 - 12h30

    Níger Níger 2 x 2 Congo Congo

Grupo D

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Gana 15 6 5 0 1 18 3 15 83,3
2 Zâmbia 11 6 3 2 1 11 4 7 61,1
3 Lesoto 5 6 1 2 3 4 16 -12 27,8
4 Sudão 2 6 0 2 4 4 14 -10 11,1
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 01/06/2012 - 14h00

    Gana Gana 7 x 0 Lesoto Lesoto

    Sábado, 02/06/2012 - 14h00

    Sudão Sudão 0 x 3 Zâmbia Zâmbia

  2. Rodada 2

    Sábado, 09/06/2012 - 09h00

    Zâmbia Zâmbia 1 x 0 Gana Gana

    Domingo, 10/06/2012 - 10h00

    Lesoto Lesoto 0 x 0 Sudão Sudão

  3. Rodada 3

    Domingo, 24/03/2013 - 10h00

    Lesoto Lesoto 1 x 1 Zâmbia Zâmbia

    Domingo, 24/03/2013 - 13h00

    Gana Gana 4 x 0 Sudão Sudão

    Relato

  4. Rodada 4

    Sexta-feira, 07/06/2013 - 14h00

    Sudão Sudão 1 x 3 Gana Gana

    Sábado, 08/06/2013 - 10h00

    Zâmbia Zâmbia 4 x 0 Lesoto Lesoto

    Relato

  5. Rodada 5

    Sábado, 15/06/2013 - 10h00

    Zâmbia Zâmbia 1 x 1 Sudão Sudão

    Domingo, 16/06/2013 - 10h00

    Lesoto Lesoto 0 x 2 Gana Gana

  6. Rodada 6

    Sexta-feira, 06/09/2013 - 13h00

    Gana Gana 2 x 1 Zâmbia Zâmbia

    Domingo, 08/09/2013 - 14h00

    Sudão Sudão 2 x 3 Lesoto Lesoto

Grupo C

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Costa do Marfim 13 6 4 1 1 14 5 9 72,2
2 Marrocos 11 6 3 2 1 9 7 2 61,1
3 Tanzânia 6 6 2 0 4 8 12 -4 33,3
4 Gâmbia 4 6 1 1 4 4 11 -7 22,2
  1. Rodada 1

    Sábado, 02/06/2012 - 14h00

    Costa do Marfim Costa do Marfim 2 x 0 Tanzânia Tanzânia

    Sábado, 02/06/2012 - 13h30

    Gâmbia Gâmbia 1 x 1 Marrocos Marrocos

  2. Rodada 2

    Sábado, 09/06/2012 - 17h00

    Marrocos Marrocos 2 x 2 Costa do Marfim Costa do Marfim

    Domingo, 10/06/2012 - 10h00

    Tanzânia Tanzânia 2 x 1 Gâmbia Gâmbia

  3. Rodada 3

    Sábado, 23/03/2013 - 14h00

    Costa do Marfim Costa do Marfim 3 x 0 Gâmbia Gâmbia

    Domingo, 24/03/2013 - 09h00

    Tanzânia Tanzânia 3 x 1 Marrocos Marrocos

  4. Rodada 4

    Sábado, 08/06/2013 - 13h30

    Gâmbia Gâmbia 0 x 3 Costa do Marfim Costa do Marfim

    Relato

    Sábado, 08/06/2013 - 17h00

    Marrocos Marrocos 2 x 1 Tanzânia Tanzânia

    Relato

  5. Rodada 5

    Sábado, 15/06/2013 - 17h00

    Marrocos Marrocos 2 x 0 Gâmbia Gâmbia

    Domingo, 16/06/2013 - 09h00

    Tanzânia Tanzânia 2 x 4 Costa do Marfim Costa do Marfim

  6. Rodada 6

    Sábado, 07/09/2013 - 13h30

    Gâmbia Gâmbia 2 x 0 Tanzânia Tanzânia

    Sábado, 07/09/2013 - 14h00

    Costa do Marfim Costa do Marfim 0 x 1 Marrocos Marrocos

Grupo B

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Tunísia 14 6 4 2 0 13 6 7 77,8
2 Cabo Verde 9 6 3 0 3 9 7 2 50,0
3 Serra Leoa 8 6 2 2 2 10 10 0 44,4
4 Guiné Equatorial 2 6 0 2 4 6 15 -9 11,1
  1. Rodada 1

    Sábado, 02/06/2012 - 14h00

    Tunísia Tunísia 3 x 1 Guiné Equatorial Guiné Equatorial

    Sábado, 02/06/2012 - 13h30

    Serra Leoa Serra Leoa 2 x 1 Cabo Verde Cabo Verde

  2. Rodada 2

    Sábado, 09/06/2012 - 14h30

    Cabo Verde Cabo Verde 1 x 2 Tunísia Tunísia

    Sábado, 09/06/2012 - 14h00

    Guiné Equatorial Guiné Equatorial 2 x 2 Serra Leoa Serra Leoa

  3. Rodada 3

    Sábado, 23/03/2013 - 15h10

    Tunísia Tunísia 2 x 1 Serra Leoa Serra Leoa

    Domingo, 24/03/2013 - 13h00

    Guiné Equatorial Guiné Equatorial 0 x 3 Cabo Verde Cabo Verde

  4. Rodada 4

    Sábado, 08/06/2013 - 14h30

    Cabo Verde Cabo Verde 3 x 0 Guiné Equatorial Guiné Equatorial

    Relato

    Sábado, 08/06/2013 - 13h30

    Serra Leoa Serra Leoa 2 x 2 Tunísia Tunísia

    Relato

  5. Rodada 5

    Sábado, 15/06/2013 - 14h30

    Cabo Verde Cabo Verde 1 x 0 Serra Leoa Serra Leoa

    Domingo, 16/06/2013 - 13h00

    Guiné Equatorial Guiné Equatorial 1 x 1 Tunísia Tunísia

  6. Rodada 6

    Sábado, 07/09/2013 - 15h45

    Tunísia Tunísia 3 x 0 Cabo Verde Cabo Verde

    Sábado, 07/09/2013 - 13h30

    Serra Leoa Serra Leoa 3 x 2 Guiné Equatorial Guiné Equatorial

Grupo J

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Senegal 12 6 3 3 0 9 4 5 66,7
2 Uganda 8 6 2 2 2 5 6 -1 44,4
3 Angola 7 6 1 4 1 7 5 2 38,9
4 Libéria 4 6 1 1 4 3 9 -6 22,2
  1. Rodada 1

    Sábado, 02/06/2012 - 15h00

    Senegal Senegal 3 x 1 Libéria Libéria

    Domingo, 03/06/2012 - 12h00

    Angola Angola 1 x 1 Uganda Uganda

  2. Rodada 2

    Sábado, 09/06/2012 - 10h00

    Uganda Uganda 1 x 1 Senegal Senegal

    Domingo, 10/06/2012 - 13h00

    Libéria Libéria 0 x 0 Angola Angola

  3. Rodada 3

    Sábado, 23/03/2013 - 14h00

    Senegal Senegal 1 x 1 Angola Angola

    Domingo, 24/03/2013 - 13h00

    Libéria Libéria 2 x 0 Uganda Uganda

  4. Rodada 4

    Sábado, 08/06/2013 - 12h00

    Angola Angola 1 x 1 Senegal Senegal

    Sábado, 08/06/2013 - 10h00

    Uganda Uganda 1 x 0 Libéria Libéria

  5. Rodada 5

    Sábado, 15/06/2013 - 10h00

    Uganda Uganda 2 x 1 Angola Angola

    Domingo, 16/06/2013 - 13h00

    Libéria Libéria 0 x 2 Senegal Senegal

  6. Rodada 6

    Sábado, 07/09/2013 - 17h00

    Senegal Senegal 1 x 0 Uganda Uganda

    Sábado, 07/09/2013 - 12h00

    Angola Angola 3 x 0 Libéria Libéria

PG -
Pontos ganhos;
J -
Jogos;
V -
Vitórias;
E -
Empates;
D -
Derrotas;
GP -
Gols pró;
GC -
Gols contra;
S -
Saldo de gols;
% -
Aproveitamento

Segunda fase

As 5 seleções vencedoras dos confrontos classificam-se para a Copa do Mundo

Período de jogos: 12/10/2013 a 19/11/2013

  1. Confronto 1

    Domingo, 13/10/2013 - 14h00

    Tunísia Tunísia 0 x 0 Camarões Camarões

    Domingo, 17/11/2013 - 12h00

    Camarões Camarões 4 x 1 Tunísia Tunísia

    Relato

  2. Confronto 2

    Domingo, 13/10/2013 - 10h00

    Etiópia Etiópia 1 x 2 Nigéria Nigéria

    Sábado, 16/11/2013 - 13h00

    Nigéria Nigéria 2 x 0 Etiópia Etiópia

    Relato

  3. Confronto 3

    Terça-feira, 15/10/2013 - 13h00

    Gana Gana 6 x 1 Egito Egito

    Relato

    Terça-feira, 19/11/2013 - 14h00

    Egito Egito 2 x 1 Gana Gana

    Relato

  4. Confronto 4

    Sábado, 12/10/2013 - 14h00

    Costa do Marfim Costa do Marfim 3 x 1 Senegal Senegal

    Sábado, 16/11/2013 - 17h00

    Senegal Senegal 1 x 1 Costa do Marfim Costa do Marfim

    Relato

  5. Confronto 5

    Sábado, 12/10/2013 - 13h00

    Burkina Fasso Burkina Fasso 3 x 2 Argélia Argélia

    Terça-feira, 19/11/2013 - 16h15

    Argélia Argélia (3) 1 x 0 (3) Burkina Fasso Burkina Fasso

    Relato

Regulamento

Na eliminatória africana, as equipes posicionadas entre 1 e 28 no ranking da FIFA entrarão na disputa a partir da primeira fase. Equipes ranqueadas entre 29 e 52 iniciam desde a fase preliminar.

A fase preliminar será composta de 12 jogos eliminatórios em ida e volta, disputada pelas 24 piores equipes classificadas no ranking da África. Os vencedores de cada série avançam para a primeira fase.

Na primeira fase, as 28 melhores seleções africanas no ranking da FIFA se juntam aos doze vencedores da fase preliminar. Com início em junho de 2012, as 40 equipes serão divididas em dez grupos de quatro seleções cada, onde, após seis rodadas, apenas o primeiro de cada grupo se classifica para a segunda fase.

A última fase será disputada entre outubro e novembro de 2013, os dez vencedores de cada grupo na primeira fase se dividem em grupos de dois, que se enfrentam no sistema eliminatório em partidas de ida e volta. Os cinco vencedores dos confrontos se classificam para a Copa do Mundo de 2014.



Shopping UOL