Primeira fase

As 8 seleções vencedoras dos confrontos classificam-se para a 2ª fase

Período de jogos: 29/06/2011 a 03/07/2011

  1. Confronto 1

    Quarta-feira, 29/06/2011 - 05h00

    Camboja Camboja 4 x 2 Laos Laos

    Relato

    Domingo, 03/07/2011 - 08h00

    Laos Laos 6 x 2 Camboja Camboja

  2. Confronto 2

    Quarta-feira, 29/06/2011 - 06h45

    Nepal Nepal 2 x 1 Timor Leste Timor Leste

    Relato

    Sábado, 02/07/2011 - 06h45

    Timor Leste Timor Leste 0 x 5 Nepal Nepal

    Relato

  3. Confronto 3

    Quarta-feira, 29/06/2011 - 09h30

    Sri Lanka Sri Lanka 1 x 1 Filipinas Filipinas

    Relato

    Domingo, 03/07/2011 - 04h30

    Filipinas Filipinas 4 x 0 Sri Lanka Sri Lanka

  4. Confronto 4

    Quarta-feira, 29/06/2011 - 08h00

    Afeganistão Afeganistão 0 x 2 Palestina Palestina

    Relato

    Domingo, 03/07/2011 - 11h00

    Palestina Palestina 1 x 1 Afeganistão Afeganistão

  5. Confronto 5

    Quarta-feira, 29/06/2011 - 09h00

    Bangladesh Bangladesh 3 x 0 Paquistão Paquistão

    Relato

    Domingo, 03/07/2011 - 11h30

    Paquistão Paquistão 0 x 0 Bangladesh Bangladesh

  6. Confronto 6

    Quarta-feira, 29/06/2011 - 07h30

    Mongólia Mongólia 1 x 0 Mianmar Mianmar

    Relato

    Domingo, 03/07/2011 - 06h00

    Mianmar Mianmar 2 x 0 Mongólia Mongólia

  7. Confronto 7

    Quarta-feira, 29/06/2011 - 09h15

    Vietnã Vietnã 6 x 0 Macau Macau

    Relato

    Domingo, 03/07/2011 - 08h00

    Macau Macau 1 x 7 Vietnã Vietnã

  8. Confronto 8

    Quarta-feira, 29/06/2011 - 09h45

    Malásia Malásia 2 x 1 Taiwan Taiwan

    Relato

    Domingo, 03/07/2011 - 08h00

    Taiwan Taiwan 3 x 2 Malásia Malásia

Segunda fase

As 15 seleções vencedoras dos confrontos classificam-se para a 3ª fase

Período de jogos: 23/07/2011 a 28/07/2011

  1. Confronto 1

    Sábado, 23/07/2011 - 14h00

    Síria Síria 0 x 3 Tadjiquistão Tadjiquistão

    Relato

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 08h00

    Tadjiquistão Tadjiquistão 0 x 4 Síria Síria

  2. Confronto 2

    Sábado, 23/07/2011 - 07h00

    Tailândia Tailândia 1 x 0 Palestina Palestina

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 12h00

    Palestina Palestina 2 x 2 Tailândia Tailândia

  3. Confronto 3

    Sábado, 23/07/2011 - 11h00

    Líbano Líbano 4 x 0 Bangladesh Bangladesh

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 09h00

    Bangladesh Bangladesh 2 x 0 Líbano Líbano

  4. Confronto 4

    Sábado, 23/07/2011 - 04h00

    China China 7 x 2 Laos Laos

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 08h00

    Laos Laos 1 x 6 China China

  5. Confronto 5

    Sábado, 23/07/2011 - 10h30

    Turcomenistão Turcomenistão 1 x 1 Indonésia Indonésia

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 09h00

    Indonésia Indonésia 4 x 3 Turcomenistão Turcomenistão

  6. Confronto 6

    Sábado, 23/07/2011 - 13h30

    Kuait Kuait 3 x 0 Filipinas Filipinas

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 08h00

    Filipinas Filipinas 1 x 2 Kuait Kuait

  7. Confronto 7

    Sábado, 23/07/2011 - 12h30

    Omã Omã 2 x 0 Mianmar Mianmar

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 06h00

    Mianmar Mianmar 0 x 2 Omã Omã

  8. Confronto 8

    Sábado, 23/07/2011 - 14h45

    Arábia Saudita Arábia Saudita 3 x 0 Hong Kong Hong Kong

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 09h00

    Hong Kong Hong Kong 0 x 5 Arábia Saudita Arábia Saudita

  9. Confronto 9

    Sábado, 23/07/2011 - 12h00

    Irã Irã 4 x 0 Maldivas Maldivas

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 13h00

    Maldivas Maldivas 0 x 1 Irã Irã

  10. Confronto 10

    Sábado, 23/07/2011 - 13h15

    Qatar Qatar 3 x 0 Vietnã Vietnã

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 09h15

    Vietnã Vietnã 2 x 1 Qatar Qatar

  11. Confronto 11

    Sábado, 23/07/2011 - 19h00

    Iraque Iraque 2 x 0 Iêmen Iêmen

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 13h00

    Iêmen Iêmen 0 x 0 Iraque Iraque

  12. Confronto 12

    Sábado, 23/07/2011 - 08h30

    Cingapura Cingapura 5 x 3 Malásia Malásia

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 09h45

    Malásia Malásia 1 x 1 Cingapura Cingapura

  13. Confronto 13

    Sábado, 23/07/2011 - 11h00

    Uzbequistão Uzbequistão 4 x 0 Quirguistão Quirguistão

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 08h00

    Quirguistão Quirguistão 0 x 3 Uzbequistão Uzbequistão

  14. Confronto 14

    Sábado, 23/07/2011 - 13h00

    Emirados Árabes Unidos Emirados Árabes Unidos 3 x 0 Índia Índia

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 10h30

    Índia Índia 2 x 2 Emirados Árabes Unidos Emirados Árabes Unidos

  15. Confronto 15

    Sábado, 23/07/2011 - 14h00

    Jordânia Jordânia 9 x 0 Nepal Nepal

    Quinta-feira, 28/07/2011 - 06h45

    Nepal Nepal 1 x 1 Jordânia Jordânia

Terceira fase

Período de jogos: 02/09/2011 a 29/02/2012

  1. Classificam-se para a quarta fase

Grupo A

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Iraque 15 6 5 0 1 14 4 10 83,3
2 Jordânia 12 6 4 0 2 11 7 4 66,7
3 China 9 6 3 0 3 10 6 4 50,0
4 Cingapura 0 6 0 0 6 2 20 -18 0,0
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 09h00

    China China 2 x 1 Cingapura Cingapura

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 11h00

    Iraque Iraque 0 x 2 Jordânia Jordânia

    Relato

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 13h00

    Jordânia Jordânia 2 x 1 China China

    Terça-feira, 06/09/2011 - 08h30

    Cingapura Cingapura 0 x 2 Iraque Iraque

    Relato

  3. Rodada 3

    Terça-feira, 11/10/2011 - 08h30

    Cingapura Cingapura 0 x 3 Jordânia Jordânia

    Terça-feira, 11/10/2011 - 09h15

    China China 0 x 1 Iraque Iraque

  4. Rodada 4

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 12h15

    Iraque Iraque 1 x 0 China China

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 13h00

    Jordânia Jordânia 2 x 0 Cingapura Cingapura

  5. Rodada 5

    Terça-feira, 15/11/2011 - 14h00

    Jordânia Jordânia 1 x 3 Iraque Iraque

    Relato

    Terça-feira, 15/11/2011 - 09h30

    Cingapura Cingapura 0 x 4 China China

  6. Rodada 6

    Quarta-feira, 29/02/2012 - 05h00

    China China 3 x 1 Jordânia Jordânia

    Quarta-feira, 29/02/2012 - 10h45

    Iraque Iraque 7 x 1 Cingapura Cingapura

Grupo B

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Coreia do Sul 13 6 4 1 1 14 4 10 72,2
2 Líbano 10 6 3 1 2 10 14 -4 55,6
3 Kuait 8 6 2 2 2 8 9 -1 44,4
4 Emirados Árabes Unidos 3 6 1 0 5 9 14 -5 16,7
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 08h00

    Coreia do Sul Coreia do Sul 6 x 0 Líbano Líbano

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 12h30

    Emirados Árabes Unidos Emirados Árabes Unidos 2 x 3 Kuait Kuait

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 11h00

    Líbano Líbano 3 x 1 Emirados Árabes Unidos Emirados Árabes Unidos

    Terça-feira, 06/09/2011 - 14h00

    Kuait Kuait 1 x 1 Coreia do Sul Coreia do Sul

  3. Rodada 3

    Terça-feira, 11/10/2011 - 11h00

    Líbano Líbano 2 x 2 Kuait Kuait

    Terça-feira, 11/10/2011 - 08h00

    Coreia do Sul Coreia do Sul 2 x 1 Emirados Árabes Unidos Emirados Árabes Unidos

  4. Rodada 4

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 10h45

    Emirados Árabes Unidos Emirados Árabes Unidos 0 x 2 Coreia do Sul Coreia do Sul

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 12h30

    Kuait Kuait 0 x 1 Líbano Líbano

  5. Rodada 5

    Terça-feira, 15/11/2011 - 10h30

    Líbano Líbano 2 x 1 Coreia do Sul Coreia do Sul

    Terça-feira, 15/11/2011 - 12h30

    Kuait Kuait 2 x 1 Emirados Árabes Unidos Emirados Árabes Unidos

  6. Rodada 6

    Quarta-feira, 29/02/2012 - 09h00

    Coreia do Sul Coreia do Sul 2 x 0 Kuait Kuait

    Quarta-feira, 29/02/2012 - 09h00

    Emirados Árabes Unidos Emirados Árabes Unidos 4 x 2 Líbano Líbano

Grupo C

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Uzbequistão 16 6 5 1 0 9 1 8 88,9
2 Japão 10 6 3 1 2 14 3 11 55,6
3 Coreia do Norte 7 6 2 1 3 3 4 -1 38,9
4 Tadjiquistão 1 6 0 1 5 1 19 -18 5,6
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 07h24

    Japão Japão 1 x 0 Coreia do Norte Coreia do Norte

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 08h30

    Tadjiquistão Tadjiquistão 0 x 1 Uzbequistão Uzbequistão

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 04h30

    Coreia do Norte Coreia do Norte 1 x 0 Tadjiquistão Tadjiquistão

    Terça-feira, 06/09/2011 - 11h00

    Uzbequistão Uzbequistão 1 x 1 Japão Japão

  3. Rodada 3

    Terça-feira, 11/10/2011 - 04h00

    Coreia do Norte Coreia do Norte 0 x 1 Uzbequistão Uzbequistão

    Terça-feira, 11/10/2011 - 07h45

    Japão Japão 8 x 0 Tadjiquistão Tadjiquistão

  4. Rodada 4

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 07h00

    Tadjiquistão Tadjiquistão 0 x 4 Japão Japão

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 11h00

    Uzbequistão Uzbequistão 1 x 0 Coreia do Norte Coreia do Norte

  5. Rodada 5

    Terça-feira, 15/11/2011 - 05h00

    Coreia do Norte Coreia do Norte 1 x 0 Japão Japão

    Terça-feira, 15/11/2011 - 11h00

    Uzbequistão Uzbequistão 4 x 0 Tadjiquistão Tadjiquistão

  6. Rodada 6

    Quarta-feira, 29/02/2012 - 05h00

    Tadjiquistão Tadjiquistão 1 x 1 Coreia do Norte Coreia do Norte

    Quarta-feira, 29/02/2012 - 07h30

    Japão Japão 0 x 1 Uzbequistão Uzbequistão

    Relato

Grupo D

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Austrália 15 6 5 0 1 13 5 8 83,3
2 Omã 8 6 2 2 2 3 6 -3 44,4
3 Arábia Saudita 6 6 1 3 2 6 7 -1 33,3
4 Tailândia 4 6 1 1 4 4 8 -4 22,2
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 07h06

    Austrália Austrália 2 x 1 Tailândia Tailândia

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 12h00

    Omã Omã 0 x 0 Arábia Saudita Arábia Saudita

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 08h00

    Tailândia Tailândia 3 x 0 Omã Omã

    Terça-feira, 06/09/2011 - 14h30

    Arábia Saudita Arábia Saudita 1 x 3 Austrália Austrália

  3. Rodada 3

    Terça-feira, 11/10/2011 - 08h00

    Tailândia Tailândia 0 x 0 Arábia Saudita Arábia Saudita

    Terça-feira, 11/10/2011 - 05h30

    Austrália Austrália 3 x 0 Omã Omã

  4. Rodada 4

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 12h00

    Omã Omã 1 x 0 Austrália Austrália

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 14h30

    Arábia Saudita Arábia Saudita 3 x 0 Tailândia Tailândia

  5. Rodada 5

    Terça-feira, 15/11/2011 - 09h00

    Tailândia Tailândia 0 x 1 Austrália Austrália

    Terça-feira, 15/11/2011 - 14h30

    Arábia Saudita Arábia Saudita 0 x 0 Omã Omã

  6. Rodada 6

    Quarta-feira, 29/02/2012 - 06h30

    Austrália Austrália 4 x 2 Arábia Saudita Arábia Saudita

    Relato

    Quarta-feira, 29/02/2012 - 06h30

    Omã Omã 2 x 0 Tailândia Tailândia

Grupo E

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Irã 12 6 3 3 0 17 5 12 66,7
2 Qatar 10 6 2 4 0 10 5 5 55,6
3 Bahrein 9 6 2 3 1 13 7 6 50,0
4 Indonésia 0 6 0 0 6 3 26 -23 0,0
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 12h30

    Irã Irã 3 x 0 Indonésia Indonésia

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 14h00

    Bahrein Bahrein 0 x 0 Qatar Qatar

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 09h00

    Indonésia Indonésia 0 x 2 Bahrein Bahrein

    Terça-feira, 06/09/2011 - 13h30

    Qatar Qatar 1 x 1 Irã Irã

  3. Rodada 3

    Terça-feira, 11/10/2011 - 09h00

    Indonésia Indonésia 2 x 3 Qatar Qatar

    Terça-feira, 11/10/2011 - 12h00

    Irã Irã 6 x 0 Bahrein Bahrein

  4. Rodada 4

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 13h30

    Bahrein Bahrein 1 x 1 Irã Irã

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 14h00

    Qatar Qatar 4 x 0 Indonésia Indonésia

  5. Rodada 5

    Terça-feira, 15/11/2011 - 14h00

    Qatar Qatar 0 x 0 Bahrein Bahrein

    Terça-feira, 15/11/2011 - 10h00

    Indonésia Indonésia 1 x 4 Irã Irã

  6. Rodada 6

    Quarta-feira, 29/02/2012 - 10h30

    Bahrein Bahrein 10 x 0 Indonésia Indonésia

    Quarta-feira, 29/02/2012 - 10h30

    Irã Irã 2 x 2 Qatar Qatar

PG -
Pontos ganhos;
J -
Jogos;
V -
Vitórias;
E -
Empates;
D -
Derrotas;
GP -
Gols pró;
GC -
Gols contra;
S -
Saldo de gols;
% -
Aproveitamento

Quarta fase

Período de jogos: 03/06/2012 a 18/06/2013

  1. Classificado para a Copa do Mundo de 2014

Grupo A

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Irã 16 8 5 1 2 8 2 6 66,7
2 Coreia do Sul 14 8 4 2 2 13 7 6 58,3
3 Uzbequistão 14 8 4 2 2 11 6 5 58,3
4 Qatar 7 8 2 1 5 5 13 -8 29,2
5 Líbano 5 8 1 2 5 3 12 -9 20,8
  1. Rodada 1

    Domingo, 03/06/2012 - 11h00

    Uzbequistão Uzbequistão 0 x 1 Irã Irã

    Domingo, 03/06/2012 - 15h30

    Líbano Líbano 0 x 1 Qatar Qatar

  2. Rodada 2

    Sexta-feira, 08/06/2012 - 13h15

    Qatar Qatar 1 x 4 Coreia do Sul Coreia do Sul

    Sexta-feira, 08/06/2012 - 11h00

    Líbano Líbano 1 x 1 Uzbequistão Uzbequistão

  3. Rodada 3

    Terça-feira, 12/06/2012 - 12h30

    Irã Irã 0 x 0 Qatar Qatar

    Terça-feira, 12/06/2012 - 08h00

    Coreia do Sul Coreia do Sul 3 x 0 Líbano Líbano

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/09/2012 - 10h00

    Uzbequistão Uzbequistão 2 x 2 Coreia do Sul Coreia do Sul

    Relato

    Terça-feira, 11/09/2012 - 11h00

    Líbano Líbano 1 x 0 Irã Irã

  5. Rodada 5

    Terça-feira, 16/10/2012 - 13h30

    Irã Irã 1 x 0 Coreia do Sul Coreia do Sul

    Terça-feira, 16/10/2012 - 09h25

    Qatar Qatar 0 x 1 Uzbequistão Uzbequistão

  6. Rodada 6

    Quarta-feira, 14/11/2012 - 14h30

    Irã Irã 0 x 1 Uzbequistão Uzbequistão

    Quarta-feira, 14/11/2012 - 12h45

    Qatar Qatar 1 x 0 Líbano Líbano

  7. Rodada 7

    Terça-feira, 26/03/2013 - 10h00

    Uzbequistão Uzbequistão 1 x 0 Líbano Líbano

    Terça-feira, 26/03/2013 - 08h00

    Coreia do Sul Coreia do Sul 2 x 1 Qatar Qatar

  8. Rodada 8

    Terça-feira, 04/06/2013 - 13h15

    Qatar Qatar 0 x 1 Irã Irã

    Terça-feira, 04/06/2013 - 14h30

    Líbano Líbano 1 x 1 Coreia do Sul Coreia do Sul

  9. Rodada 9

    Terça-feira, 11/06/2013 - 12h30

    Irã Irã 4 x 0 Líbano Líbano

    Relato

    Terça-feira, 11/06/2013 - 08h00

    Coreia do Sul Coreia do Sul 1 x 0 Uzbequistão Uzbequistão

    Relato

  10. Rodada 10

    Terça-feira, 18/06/2013 - 09h00

    Coreia do Sul Coreia do Sul 0 x 1 Irã Irã

    Relato

    Terça-feira, 18/06/2013 - 09h00

    Uzbequistão Uzbequistão 5 x 1 Qatar Qatar

    Relato

Grupo B

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Japão 17 8 5 2 1 16 5 11 70,8
2 Austrália 13 8 3 4 1 12 7 5 54,2
3 Jordânia 10 8 3 1 4 7 16 -9 41,7
4 Omã 9 8 2 3 3 7 10 -3 37,5
5 Iraque 5 8 1 2 5 4 8 -4 20,8
  1. Rodada 1

    Domingo, 03/06/2012 - 12h00

    Jordânia Jordânia 1 x 1 Iraque Iraque

    Relato

    Domingo, 03/06/2012 - 07h30

    Japão Japão 3 x 0 Omã Omã

  2. Rodada 2

    Sexta-feira, 08/06/2012 - 10h00

    Omã Omã 0 x 0 Austrália Austrália

    Sexta-feira, 08/06/2012 - 07h30

    Japão Japão 6 x 0 Jordânia Jordânia

  3. Rodada 3

    Terça-feira, 12/06/2012 - 07h00

    Austrália Austrália 1 x 1 Japão Japão

    Terça-feira, 12/06/2012 - 11h45

    Iraque Iraque 1 x 1 Omã Omã

    Relato

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/09/2012 - 07h34

    Japão Japão 1 x 0 Iraque Iraque

    Relato

    Terça-feira, 11/09/2012 - 13h00

    Jordânia Jordânia 2 x 1 Austrália Austrália

  5. Rodada 5

    Terça-feira, 16/10/2012 - 11h15

    Iraque Iraque 1 x 2 Austrália Austrália

    Terça-feira, 16/10/2012 - 10h00

    Omã Omã 2 x 1 Jordânia Jordânia

  6. Rodada 6

    Quarta-feira, 14/11/2012 - 11h00

    Iraque Iraque 1 x 0 Jordânia Jordânia

    Quarta-feira, 14/11/2012 - 09h30

    Omã Omã 1 x 2 Japão Japão

  7. Rodada 7

    Terça-feira, 26/03/2013 - 11h00

    Jordânia Jordânia 2 x 1 Japão Japão

    Terça-feira, 26/03/2013 - 05h30

    Austrália Austrália 2 x 2 Omã Omã

  8. Rodada 8

    Terça-feira, 04/06/2013 - 07h34

    Japão Japão 1 x 1 Austrália Austrália

    Relato

    Terça-feira, 04/06/2013 - 10h00

    Omã Omã 1 x 0 Iraque Iraque

  9. Rodada 9

    Terça-feira, 11/06/2013 - 06h00

    Austrália Austrália 4 x 0 Jordânia Jordânia

    Relato

    Terça-feira, 11/06/2013 - 11h30

    Iraque Iraque 0 x 1 Japão Japão

    Relato

  10. Rodada 10

    Terça-feira, 18/06/2013 - 05h30

    Austrália Austrália 1 x 0 Iraque Iraque

    Relato

    Terça-feira, 18/06/2013 - 13h00

    Jordânia Jordânia 1 x 0 Omã Omã

    Relato

PG -
Pontos ganhos;
J -
Jogos;
V -
Vitórias;
E -
Empates;
D -
Derrotas;
GP -
Gols pró;
GC -
Gols contra;
S -
Saldo de gols;
% -
Aproveitamento

Repescagem

Período de jogos: 06/09/2013 a 10/09/2013

  1. Confronto 1

    Sexta-feira, 06/09/2013 - 13h00

    Jordânia Jordânia 1 x 1 Uzbequistão Uzbequistão

    Terça-feira, 10/09/2013 - 11h00

    Uzbequistão Uzbequistão (8) 1 x 1 (9) Jordânia Jordânia

    Relato

Regulamento

A Eliminatória Asiática classifica quatro seleções diretamente para a Copa do Mundo de 2014. Uma quinta equipe do continente terá que disputar a repescagem contra um país de outra confederação para concorrer a uma vaga no Mundial da África do Sul.

Na primeira fase, 16 seleções se enfrentam em sistema mata-mata ida e volta. As oito equipes vencedoras se juntam a outras 22 seleções na segunda fase, também disputada no sistema mata-mata.

Na segunda fase 30 seleções se enfrentam em sistema mata-mata ida e volta. As 15 equipes vencedoras se juntam às cinco equipes mais bem classificadas no ranking da FIFA (Japão, Coreia do Sul, Austrália, Coreia do Norte e Bahrein) para a disputa da terceira fase.

Na terceira fase, as 20 seleções serão divididas em cinco grupos, onde todos jogam contra todos novamente em ida e volta. Os dois melhores de cada chave se classificam para a quarta fase.

Na fase decisiva, os dez classificados compõem dois grupos. Os dois primeiros de cada chave garantem vaga direta na Copa do Mundo. Os dois terceiros colocados disputam partida eliminatória ida e volta para decidir quem disputa a repescagem contra um representante de outra confederação.



Shopping UOL