Primeira fase

As 5 seleções vencedoras dos confrontos classificam-se para a 2ª fase

Período de jogos: 15/06/2011 a 17/07/2011

  1. Confronto 1

    Quarta-feira, 15/06/2011 - 19h00

    Montserrat Montserrat 2 x 5 Belize Belize

    Domingo, 17/07/2011 - 19h00

    Belize Belize 3 x 1 Montserrat Montserrat

  2. Confronto 2

    Sexta-feira, 08/07/2011 - 16h30

    Anguilla Anguilla 0 x 2 Rep. Dominicana Rep. Dominicana

    Domingo, 10/07/2011 - 16h30

    Rep. Dominicana Rep. Dominicana 4 x 0 Anguilla Anguilla

  3. Confronto 3

    Sexta-feira, 08/07/2011 - 21h00

    Aruba Aruba 4 x 2 Santa Lúcia Santa Lúcia

    Terça-feira, 12/07/2011 - 16h00

    Santa Lúcia Santa Lúcia 4 x 2 Aruba Aruba

  4. Confronto 4

    Domingo, 03/07/2011 - 17h00

    Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens Americanas 2 x 0 Ilhas Virgens Britânicas Ilhas Virgens Britânicas

    Domingo, 10/07/2011 - 15h30

    Ilhas Virgens Britânicas Ilhas Virgens Britânicas 1 x 2 Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens Americanas

  5. Confronto 5

    Sábado, 02/07/2011 - 18h00

    Ilhas Turks e Caicos Ilhas Turks e Caicos 0 x 4 Bahamas Bahamas

    Sábado, 09/07/2011 - 17h00

    Bahamas Bahamas 6 x 0 Ilhas Turks e Caicos Ilhas Turks e Caicos

Segunda fase

Período de jogos: 02/09/2011 a 15/11/2011

  1. Zona de classificação para a terceira fase

Grupo A

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 El Salvador 18 6 6 0 0 20 5 15 100,0
2 Rep. Dominicana 8 6 2 2 2 12 8 4 44,4
3 Suriname 7 6 2 1 3 5 11 -6 38,9
4 Ilhas Cayman 1 6 0 1 5 2 15 -13 5,6
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 22h30

    El Salvador El Salvador 3 x 2 Rep. Dominicana Rep. Dominicana

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 18h00

    Suriname Suriname 1 x 0 Ilhas Cayman Ilhas Cayman

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 16h00

    Rep. Dominicana Rep. Dominicana 1 x 1 Suriname Suriname

    Terça-feira, 06/09/2011 - 20h30

    Ilhas Cayman Ilhas Cayman 1 x 4 El Salvador El Salvador

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 16h05

    Rep. Dominicana Rep. Dominicana 1 x 2 El Salvador El Salvador

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 21h30

    Ilhas Cayman Ilhas Cayman 0 x 1 Suriname Suriname

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/10/2011 - 18h00

    Suriname Suriname 1 x 3 Rep. Dominicana Rep. Dominicana

    Terça-feira, 11/10/2011 - 22h30

    El Salvador El Salvador 4 x 0 Ilhas Cayman Ilhas Cayman

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 17h00

    Rep. Dominicana Rep. Dominicana 4 x 0 Ilhas Cayman Ilhas Cayman

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 19h00

    Suriname Suriname 1 x 3 El Salvador El Salvador

  6. Rodada 6

    Segunda-feira, 14/11/2011 - 22h30

    Ilhas Cayman Ilhas Cayman 1 x 1 Rep. Dominicana Rep. Dominicana

    Terça-feira, 15/11/2011 - 23h30

    El Salvador El Salvador 4 x 0 Suriname Suriname

Grupo B

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Guiana 13 6 4 1 1 9 5 4 72,2
2 T. e Tobago 12 6 4 0 2 11 4 7 66,7
3 Bermudas 10 6 3 1 2 8 7 1 55,6
4 Barbados 0 6 0 0 6 2 14 -12 0,0
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 17h00

    T. e Tobago T. e Tobago 1 x 0 Bermudas Bermudas

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 21h00

    Guiana Guiana 2 x 0 Barbados Barbados

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 17h00

    Barbados Barbados 0 x 2 T. e Tobago T. e Tobago

    Terça-feira, 06/09/2011 - 21h00

    Guiana Guiana 2 x 1 Bermudas Bermudas

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 17h00

    Barbados Barbados 0 x 2 Guiana Guiana

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 20h00

    Bermudas Bermudas 2 x 1 T. e Tobago T. e Tobago

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/10/2011 - 18h00

    T. e Tobago T. e Tobago 4 x 0 Barbados Barbados

    Terça-feira, 11/10/2011 - 20h00

    Bermudas Bermudas 1 x 1 Guiana Guiana

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 16h00

    Bermudas Bermudas 2 x 1 Barbados Barbados

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 23h00

    Guiana Guiana 2 x 1 T. e Tobago T. e Tobago

  6. Rodada 6

    Segunda-feira, 14/11/2011 - 21h00

    Barbados Barbados 1 x 2 Bermudas Bermudas

    Terça-feira, 15/11/2011 - 19h00

    T. e Tobago T. e Tobago 2 x 0 Guiana Guiana

Grupo C

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Panamá 12 4 4 0 0 15 2 13 100,0
2 Nicarágua 6 4 2 0 2 5 7 -2 50,0
3 Dominica 0 4 0 0 4 0 11 -11 0,0
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 19h00

    Dominica Dominica 0 x 2 Nicarágua Nicarágua

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 22h00

    Nicarágua Nicarágua 1 x 2 Panamá Panamá

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 19h00

    Dominica Dominica 0 x 5 Panamá Panamá

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/10/2011 - 22h00

    Panamá Panamá 5 x 1 Nicarágua Nicarágua

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 23h00

    Nicarágua Nicarágua 1 x 0 Dominica Dominica

  6. Rodada 6

    Terça-feira, 15/11/2011 - 23h00

    Panamá Panamá 3 x 0 Dominica Dominica

Grupo D

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Canadá 14 6 4 2 0 18 1 17 77,8
2 Porto Rico 9 6 2 3 1 8 4 4 50,0
3 São Cristóvão e Névis 7 6 1 4 1 6 8 -2 38,9
4 Santa Lúcia 1 6 0 1 5 4 23 -19 5,6
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 21h00

    Canadá Canadá 4 x 1 Santa Lúcia Santa Lúcia

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 21h00

    São Cristóvão e Névis São Cristóvão e Névis 0 x 0 Porto Rico Porto Rico

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 19h00

    Santa Lúcia Santa Lúcia 2 x 4 São Cristóvão e Névis São Cristóvão e Névis

    Terça-feira, 06/09/2011 - 21h00

    Porto Rico Porto Rico 0 x 3 Canadá Canadá

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 19h00

    Santa Lúcia Santa Lúcia 0 x 7 Canadá Canadá

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 21h00

    Porto Rico Porto Rico 1 x 1 São Cristóvão e Névis São Cristóvão e Névis

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/10/2011 - 20h00

    Canadá Canadá 0 x 0 Porto Rico Porto Rico

    Terça-feira, 11/10/2011 - 21h00

    São Cristóvão e Névis São Cristóvão e Névis 1 x 1 Santa Lúcia Santa Lúcia

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 22h00

    São Cristóvão e Névis São Cristóvão e Névis 0 x 0 Canadá Canadá

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 22h00

    Santa Lúcia Santa Lúcia 0 x 4 Porto Rico Porto Rico

  6. Rodada 6

    Segunda-feira, 14/11/2011 - 22h00

    Porto Rico Porto Rico 3 x 0 Santa Lúcia Santa Lúcia

    Terça-feira, 15/11/2011 - 21h00

    Canadá Canadá 4 x 0 São Cristóvão e Névis São Cristóvão e Névis

Grupo E

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Guatemala 18 6 6 0 0 19 3 16 100,0
2 Belize 7 6 2 1 3 8 10 -2 38,9
3 São Vicente e Granadinas 5 6 1 2 3 4 12 -8 27,8
4 Granada 4 6 1 1 4 7 13 -6 22,2
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 23h00

    Guatemala Guatemala 4 x 0 São Vicente e Granadinas São Vicente e Granadinas

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 16h30

    Granada Granada 0 x 2 Belize Belize

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 16h00

    Belize Belize 1 x 2 Guatemala Guatemala

    Domingo, 18/09/2011 - 16h00

    São Vicente e Granadinas São Vicente e Granadinas 2 x 1 Granada Granada

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 16h00

    São Vicente e Granadinas São Vicente e Granadinas 0 x 3 Guatemala Guatemala

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 18h30

    Belize Belize 1 x 4 Granada Granada

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/10/2011 - 23h00

    Guatemala Guatemala 3 x 1 Belize Belize

    Sábado, 15/10/2011 - 16h00

    Granada Granada 1 x 1 São Vicente e Granadinas São Vicente e Granadinas

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 19h30

    Belize Belize 1 x 1 São Vicente e Granadinas São Vicente e Granadinas

    Sábado, 12/11/2011 - 00h00

    Guatemala Guatemala 3 x 0 Granada Granada

  6. Rodada 6

    Terça-feira, 15/11/2011 - 17h00

    São Vicente e Granadinas São Vicente e Granadinas 0 x 2 Belize Belize

    Terça-feira, 15/11/2011 - 17h00

    Granada Granada 1 x 4 Guatemala Guatemala

Grupo F

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Antígua e Barbuda 15 6 5 0 1 26 5 21 83,3
2 Haiti 13 6 4 1 1 21 6 15 72,2
3 Curaçao 7 6 2 1 3 15 13 2 38,9
4 Ilhas Virgens Americanas 0 6 0 0 6 2 40 -38 0,0
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 17h00

    Haiti Haiti 6 x 0 Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens Americanas

    Sexta-feira, 02/09/2011 - 18h30

    Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda 5 x 2 Curaçao Curaçao

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 06/09/2011 - 15h30

    Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens Americanas 1 x 8 Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda

    Terça-feira, 06/09/2011 - 21h00

    Curaçao Curaçao 2 x 4 Haiti Haiti

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 17h00

    Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens Americanas 0 x 7 Haiti Haiti

    Sexta-feira, 07/10/2011 - 21h00

    Curaçao Curaçao 0 x 1 Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/10/2011 - 17h00

    Haiti Haiti 2 x 2 Curaçao Curaçao

    Terça-feira, 11/10/2011 - 20h00

    Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda 10 x 0 Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens Americanas

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 18h00

    Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens Americanas 0 x 3 Curaçao Curaçao

    Sexta-feira, 11/11/2011 - 21h00

    Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda 1 x 0 Haiti Haiti

  6. Rodada 6

    Terça-feira, 15/11/2011 - 18h00

    Haiti Haiti 2 x 1 Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda

    Terça-feira, 15/11/2011 - 22h00

    Curaçao Curaçao 6 x 1 Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens Americanas

PG -
Pontos ganhos;
J -
Jogos;
V -
Vitórias;
E -
Empates;
D -
Derrotas;
GP -
Gols pró;
GC -
Gols contra;
S -
Saldo de gols;
% -
Aproveitamento

Terceira fase

Período de jogos: 08/06/2012 a 16/10/2012

  1. Zona de classificação para a fase final

Grupo A

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Estados Unidos 13 6 4 1 1 11 6 5 72,2
2 Jamaica 10 6 3 1 2 9 6 3 55,6
3 Guatemala 10 6 3 1 2 9 8 1 55,6
4 Antígua e Barbuda 1 6 0 1 5 4 13 -9 5,6
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 08/06/2012 - 20h00

    Estados Unidos Estados Unidos 3 x 1 Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda

    Relato

    Sexta-feira, 08/06/2012 - 22h30

    Jamaica Jamaica 2 x 1 Guatemala Guatemala

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 12/06/2012 - 20h00

    Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda 0 x 0 Jamaica Jamaica

    Terça-feira, 12/06/2012 - 23h00

    Guatemala Guatemala 1 x 1 Estados Unidos Estados Unidos

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 21h00

    Jamaica Jamaica 2 x 1 Estados Unidos Estados Unidos

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 23h00

    Guatemala Guatemala 3 x 1 Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/09/2012 - 20h00

    Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda 0 x 1 Guatemala Guatemala

    Terça-feira, 11/09/2012 - 21h11

    Estados Unidos Estados Unidos 1 x 0 Jamaica Jamaica

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 23h00

    Guatemala Guatemala 2 x 1 Jamaica Jamaica

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 20h00

    Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda 1 x 2 Estados Unidos Estados Unidos

  6. Rodada 6

    Terça-feira, 16/10/2012 - 20h15

    Estados Unidos Estados Unidos 3 x 1 Guatemala Guatemala

    Terça-feira, 16/10/2012 - 20h15

    Jamaica Jamaica 4 x 1 Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda

Grupo B

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 México 18 6 6 0 0 15 2 13 100,0
2 Costa Rica 10 6 3 1 2 14 5 9 55,6
3 El Salvador 5 6 1 2 3 8 11 -3 27,8
4 Guiana 1 6 0 1 5 5 24 -19 5,6
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 08/06/2012 - 21h00

    México México 3 x 1 Guiana Guiana

    Sexta-feira, 08/06/2012 - 23h00

    Costa Rica Costa Rica 2 x 2 El Salvador El Salvador

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 12/06/2012 - 22h30

    El Salvador El Salvador 1 x 2 México México

    Terça-feira, 12/06/2012 - 21h00

    Guiana Guiana 0 x 4 Costa Rica Costa Rica

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 22h30

    El Salvador El Salvador 2 x 2 Guiana Guiana

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 23h05

    Costa Rica Costa Rica 0 x 2 México México

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/09/2012 - 22h00

    México México 1 x 0 Costa Rica Costa Rica

    Terça-feira, 11/09/2012 - 21h00

    Guiana Guiana 2 x 3 El Salvador El Salvador

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 22h30

    El Salvador El Salvador 0 x 1 Costa Rica Costa Rica

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 22h00

    Guiana Guiana 0 x 5 México México

  6. Rodada 6

    Terça-feira, 16/10/2012 - 22h00

    Costa Rica Costa Rica 7 x 0 Guiana Guiana

    Terça-feira, 16/10/2012 - 22h00

    México México 2 x 0 El Salvador El Salvador

Grupo C

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Honduras 11 6 3 2 1 12 3 9 61,1
2 Panamá 11 6 3 2 1 6 2 4 61,1
3 Canadá 10 6 3 1 2 6 10 -4 55,6
4 Cuba 1 6 0 1 5 1 10 -9 5,6
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 08/06/2012 - 15h00

    Cuba Cuba 0 x 1 Canadá Canadá

    Sexta-feira, 08/06/2012 - 22h30

    Honduras Honduras 0 x 2 Panamá Panamá

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 12/06/2012 - 20h45

    Canadá Canadá 0 x 0 Honduras Honduras

    Terça-feira, 12/06/2012 - 22h05

    Panamá Panamá 1 x 0 Cuba Cuba

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 16h00

    Cuba Cuba 0 x 3 Honduras Honduras

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 20h45

    Canadá Canadá 1 x 0 Panamá Panamá

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 11/09/2012 - 22h05

    Panamá Panamá 2 x 0 Canadá Canadá

    Terça-feira, 11/09/2012 - 22h30

    Honduras Honduras 1 x 0 Cuba Cuba

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 20h45

    Canadá Canadá 3 x 0 Cuba Cuba

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 23h05

    Panamá Panamá 0 x 0 Honduras Honduras

  6. Rodada 6

    Terça-feira, 16/10/2012 - 17h00

    Honduras Honduras 8 x 1 Canadá Canadá

    Relato

    Terça-feira, 16/10/2012 - 17h00

    Cuba Cuba 1 x 1 Panamá Panamá

PG -
Pontos ganhos;
J -
Jogos;
V -
Vitórias;
E -
Empates;
D -
Derrotas;
GP -
Gols pró;
GC -
Gols contra;
S -
Saldo de gols;
% -
Aproveitamento

Fase final

Período de jogos: 06/02/2013 a 15/10/2013

  1. Classificados para a Copa do Mundo
  2. Classificado para a repescagem

Grupo Único

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Estados Unidos 22 10 7 1 2 15 8 7 73,3
2 Costa Rica 18 10 5 3 2 13 7 6 60,0
3 Honduras 15 10 4 3 3 13 12 1 50,0
4 México 11 10 2 5 3 7 9 -2 36,7
5 Panamá 8 10 1 5 4 10 14 -4 26,7
6 Jamaica 5 10 0 5 5 5 13 -8 16,7
  1. Rodada 1

    Quarta-feira, 06/02/2013 - 19h00

    Honduras Honduras 2 x 1 Estados Unidos Estados Unidos

    Quinta-feira, 07/02/2013 - 00h30

    México México 0 x 0 Jamaica Jamaica

    Quinta-feira, 07/02/2013 - 00h00

    Panamá Panamá 2 x 2 Costa Rica Costa Rica

  2. Rodada 2

    Sexta-feira, 22/03/2013 - 18h05

    Honduras Honduras 2 x 2 México México

    Relato

    Sexta-feira, 22/03/2013 - 23h11

    Estados Unidos Estados Unidos 1 x 0 Costa Rica Costa Rica

    Sexta-feira, 22/03/2013 - 22h30

    Jamaica Jamaica 1 x 1 Panamá Panamá

  3. Rodada 3

    Terça-feira, 26/03/2013 - 23h00

    Panamá Panamá 2 x 0 Honduras Honduras

    Terça-feira, 26/03/2013 - 23h00

    Costa Rica Costa Rica 2 x 0 Jamaica Jamaica

    Terça-feira, 26/03/2013 - 23h30

    México México 0 x 0 Estados Unidos Estados Unidos

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 04/06/2013 - 22h35

    Jamaica Jamaica 0 x 1 México México

    Relato

    Terça-feira, 18/06/2013 - 23h00

    Costa Rica Costa Rica 2 x 0 Panamá Panamá

    Relato

    Terça-feira, 18/06/2013 - 22h06

    Estados Unidos Estados Unidos 1 x 0 Honduras Honduras

    Relato

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 07/06/2013 - 23h05

    Panamá Panamá 0 x 0 México México

    Relato

    Sexta-feira, 07/06/2013 - 22h30

    Jamaica Jamaica 1 x 2 Estados Unidos Estados Unidos

    Sexta-feira, 07/06/2013 - 23h10

    Costa Rica Costa Rica 1 x 0 Honduras Honduras

  6. Rodada 6

    Terça-feira, 11/06/2013 - 21h00

    México México 0 x 0 Costa Rica Costa Rica

    Relato

    Terça-feira, 11/06/2013 - 23h08

    Estados Unidos Estados Unidos 2 x 0 Panamá Panamá

    Terça-feira, 11/06/2013 - 22h00

    Honduras Honduras 2 x 0 Jamaica Jamaica

  7. Rodada 7

    Sexta-feira, 06/09/2013 - 22h30

    México México 1 x 2 Honduras Honduras

    Relato

    Sexta-feira, 06/09/2013 - 23h00

    Panamá Panamá 0 x 0 Jamaica Jamaica

    Relato

    Sexta-feira, 06/09/2013 - 23h00

    Costa Rica Costa Rica 3 x 1 Estados Unidos Estados Unidos

  8. Rodada 8

    Terça-feira, 10/09/2013 - 21h00

    Jamaica Jamaica 1 x 1 Costa Rica Costa Rica

    Terça-feira, 10/09/2013 - 21h06

    Estados Unidos Estados Unidos 2 x 0 México México

    Relato

    Terça-feira, 10/09/2013 - 22h00

    Honduras Honduras 2 x 2 Panamá Panamá

  9. Rodada 9

    Sexta-feira, 11/10/2013 - 18h00

    Honduras Honduras 1 x 0 Costa Rica Costa Rica

    Sexta-feira, 11/10/2013 - 19h36

    Estados Unidos Estados Unidos 2 x 0 Jamaica Jamaica

    Sexta-feira, 11/10/2013 - 22h30

    México México 2 x 1 Panamá Panamá

  10. Rodada 10

    Terça-feira, 15/10/2013 - 22h30

    Jamaica Jamaica 2 x 2 Honduras Honduras

    Relato

    Terça-feira, 15/10/2013 - 22h30

    Panamá Panamá 2 x 3 Estados Unidos Estados Unidos

    Relato

    Terça-feira, 15/10/2013 - 22h30

    Costa Rica Costa Rica 2 x 1 México México

    Relato

PG -
Pontos ganhos;
J -
Jogos;
V -
Vitórias;
E -
Empates;
D -
Derrotas;
GP -
Gols pró;
GC -
Gols contra;
S -
Saldo de gols;
% -
Aproveitamento

Regulamento

As Eliminatórias da Concacaf para a Copa do Mundo de 2014 contam com a participação dos 35 países filiados à entidade.

Na primeira fase, o torneio tem cinco confrontos eliminatórios entre as dez seleções piores colocadas da Concacaf no ranking mundial da Fifa. Os times se enfrentam em jogos de ida e volta e os cinco vencedores de cada confronto avançam para a segunda fase.

Na próxima etapa, os cinco classificados se juntam a mais 19 seleções melhores colocadas no ranking. Os 24 times então são divididos em seis grupos de quatro. As equipes jogam entre si dentro das chaves e as melhores de cada grupo avançam na competição.

Na terceira fase, os seis classificados se juntam às seis melhores seleções da Concacaf no ranking mundial, formando três grupos de quatro. Desta vez, os dois primeiros colocados de cada chave avançam à fase final.

Na última etapa do classificatório, todos jogam entre si em grupo único. Os três melhores se garantem no Mundial. Já o quarto colocado joga uma repescagem contra uma seleção de outro continente. O confronto, decidido em jogos de ida e volta, define mais um classificado à Copa.



Shopping UOL