Primeira Fase

Período de jogos: 22/11/2011 a 27/11/2011

  1. Zona de classificação para a próxima fase

Grupo único

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Samoa 7 3 2 1 0 5 3 2 77,8
2 Tonga 4 3 1 1 1 4 4 0 44,4
3 Samoa Americana 4 3 1 1 1 3 3 0 44,4
4 Ilhas Cook 1 3 0 1 2 4 6 -2 11,1
  1. Rodada 1

    Terça-feira, 22/11/2011 - 23h00

    Samoa Americana Samoa Americana 2 x 1 Tonga Tonga

    Quarta-feira, 23/11/2011 - 01h30

    Ilhas Cook Ilhas Cook 2 x 3 Samoa Samoa

  2. Rodada 2

    Quinta-feira, 24/11/2011 - 23h00

    Samoa Americana Samoa Americana 1 x 1 Ilhas Cook Ilhas Cook

    Sexta-feira, 25/11/2011 - 01h30

    Samoa Samoa 1 x 1 Tonga Tonga

  3. Rodada 3

    Sábado, 26/11/2011 - 23h00

    Tonga Tonga 2 x 1 Ilhas Cook Ilhas Cook

    Domingo, 27/11/2011 - 01h30

    Samoa Samoa 1 x 0 Samoa Americana Samoa Americana

PG -
Pontos ganhos;
J -
Jogos;
V -
Vitórias;
E -
Empates;
D -
Derrotas;
GP -
Gols pró;
GC -
Gols contra;
S -
Saldo de gols;
% -
Aproveitamento

Segunda Fase

Período de jogos: 31/05/2012 a 06/06/2012

  1. Zona de classificação para a terceira fase

Grupo A

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Taiti 9 3 3 0 0 18 5 13 100,0
2 Nova Caledônia 6 3 2 0 1 17 6 11 66,7
3 Vanuatu 3 3 1 0 2 8 9 -1 33,3
4 Samoa 0 3 0 0 3 1 24 -23 0,0
  1. Rodada 1

    Quinta-feira, 31/05/2012 - 22h00

    Samoa Samoa 1 x 10 Taiti Taiti

    Sexta-feira, 01/06/2012 - 01h00

    Vanuatu Vanuatu 2 x 5 Nova Caledônia Nova Caledônia

  2. Rodada 2

    Sábado, 02/06/2012 - 22h00

    Vanuatu Vanuatu 5 x 0 Samoa Samoa

    Domingo, 03/06/2012 - 01h00

    Taiti Taiti 4 x 3 Nova Caledônia Nova Caledônia

  3. Rodada 3

    Segunda-feira, 04/06/2012 - 22h00

    Nova Caledônia Nova Caledônia 9 x 0 Samoa Samoa

    Terça-feira, 05/06/2012 - 01h00

    Taiti Taiti 4 x 1 Vanuatu Vanuatu

Grupo B

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Nova Zelândia 7 3 2 1 0 4 2 2 77,8
2 Ilhas Salomão 5 3 1 2 0 2 1 1 55,6
3 Fiji 2 3 0 2 1 1 2 -1 22,2
4 Papua-Nova Guiné 1 3 0 1 2 2 4 -2 11,1
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 01/06/2012 - 22h00

    Fiji Fiji 0 x 1 Nova Zelândia Nova Zelândia

    Sábado, 02/06/2012 - 01h00

    Ilhas Salomão Ilhas Salomão 1 x 0 Papua-Nova Guiné Papua-Nova Guiné

  2. Rodada 2

    Domingo, 03/06/2012 - 22h00

    Papua-Nova Guiné Papua-Nova Guiné 1 x 2 Nova Zelândia Nova Zelândia

    Segunda-feira, 04/06/2012 - 01h00

    Fiji Fiji 0 x 0 Ilhas Salomão Ilhas Salomão

  3. Rodada 3

    Terça-feira, 05/06/2012 - 22h00

    Papua-Nova Guiné Papua-Nova Guiné 1 x 1 Fiji Fiji

    Quarta-feira, 06/06/2012 - 01h00

    Nova Zelândia Nova Zelândia 1 x 1 Ilhas Salomão Ilhas Salomão

PG -
Pontos ganhos;
J -
Jogos;
V -
Vitórias;
E -
Empates;
D -
Derrotas;
GP -
Gols pró;
GC -
Gols contra;
S -
Saldo de gols;
% -
Aproveitamento

Terceira Fase

Período de jogos: 07/09/2012 a 26/03/2013

  1. Zona de classificação para repescagem contra um represetante da Concacaf

Grupo único

Ver classificação completa +

Classificação PG J V E D GP GC S %
1 Nova Zelândia 18 6 6 0 0 17 2 15 100,0
2 Nova Caledônia 12 6 4 0 2 17 6 11 66,7
3 Taiti 3 6 1 0 5 2 12 -10 16,7
4 Ilhas Salomão 3 6 1 0 5 5 21 -16 16,7
  1. Rodada 1

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 01h00

    Ilhas Salomão Ilhas Salomão 2 x 0 Taiti Taiti

    Sexta-feira, 07/09/2012 - 06h00

    Nova Caledônia Nova Caledônia 0 x 2 Nova Zelândia Nova Zelândia

  2. Rodada 2

    Terça-feira, 11/09/2012 - 04h35

    Nova Zelândia Nova Zelândia 6 x 1 Ilhas Salomão Ilhas Salomão

    Relato

    Quarta-feira, 12/09/2012 - 03h00

    Taiti Taiti 0 x 4 Nova Caledônia Nova Caledônia

  3. Rodada 3

    Sexta-feira, 12/10/2012 - 01h00

    Ilhas Salomão Ilhas Salomão 2 x 6 Nova Caledônia Nova Caledônia

    Sábado, 13/10/2012 - 03h00

    Taiti Taiti 0 x 2 Nova Zelândia Nova Zelândia

  4. Rodada 4

    Terça-feira, 16/10/2012 - 03h35

    Nova Zelândia Nova Zelândia 3 x 0 Taiti Taiti

    Terça-feira, 16/10/2012 - 05h30

    Nova Caledônia Nova Caledônia 5 x 0 Ilhas Salomão Ilhas Salomão

  5. Rodada 5

    Sexta-feira, 22/03/2013 - 03h45

    Nova Zelândia Nova Zelândia 2 x 1 Nova Caledônia Nova Caledônia

    Sábado, 23/03/2013 - 03h00

    Taiti Taiti 2 x 0 Ilhas Salomão Ilhas Salomão

  6. Rodada 6

    Terça-feira, 26/03/2013 - 04h00

    Nova Caledônia Nova Caledônia 1 x 0 Taiti Taiti

    Terça-feira, 26/03/2013 - 01h00

    Ilhas Salomão Ilhas Salomão 0 x 2 Nova Zelândia Nova Zelândia

PG -
Pontos ganhos;
J -
Jogos;
V -
Vitórias;
E -
Empates;
D -
Derrotas;
GP -
Gols pró;
GC -
Gols contra;
S -
Saldo de gols;
% -
Aproveitamento

Regulamento

Na primeira fase, as quatro seleções da Oceania piores classificadas no ranking da Fifa integram um grupo único onde se enfrentam todos contra todos. O vencedor dessa primeira etapa irá se juntar então às outras sete equipes na Copa das Nações da OFC de 2012, a segunda fase da eliminatória.

Os quatro semifinalistas do torneio avançam para a terceira fase, que será disputada em grupo único, com jogos de ida e volta.

A seleção vencedora irá competir na repescagem intercontinental contra uma equipe da Concacaf por uma vaga na Copa do Mundo do Brasil, em 2014.



Shopping UOL